Последние новости
Экономические новости /

42% граждан России уверенны что в ближайшие пять лет жизнь станет только хуже

В том, что жизнь в России в следующие пять лет станет только хуже, уверены 42% экономически активных россиян, выяснили эксперты Исследовательского центра портала Superjob.

По мнению опрошенных, главными угрозами для страны являются монополизация производства, упадок сельского хозяйства, ухудшение уровня образования, моральная деградация общества и как следствие - недовольство властью.

"Пока не произойдет серьезных изменений в высшем руководстве страны, изменений в лучшую сторону не будет"; "Она уже сейчас хуже, чем была три года назад. Что тогда говорить о 5-летнем сроке", - размышляют респонденты.

Социологи констатируют, что с 2007 года процент россиян, которых пугает будущее, неуклонно растет и в этом году стал рекордным, превысив результат кризисного 2008 года - тогда ухудшение жизни в России прогнозировали 27% граждан.

Чаще в рядах пессимистов оказываются мужчины: ухудшения жизни ожидают 46% представителей сильного пола против 38% среди женщин. В мрачные прогнозы на следующие 5 лет чаще верят респонденты от 35 до 44 лет (50%), а также опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (44%).

С надеждой в обозримое будущее смотрит чуть более четверти россиян (29%). Среди тех, кто верит в то, что жизнь в России в ближайшие пять лет улучшится, больше женщин (31% по сравнению с 27% среди мужчин). Кроме того, оптимисты преобладают среди опрошенных в возрасте до 34 лет (30%) и, как ни удивительно, среди респондентов с окладом менее 25 тысяч рублей в месяц (33%).

Такой же процент россиян (29%) считает, что в ближайшую пятилетку жизнь в России не изменится ни к лучшему, ни к худшему. "Тут непонятно, что через месяц будет, а Вы про пять лет спрашиваете!"; "Впечатление, что поезд остановился, но руководители заставляют раскачивать паровоз, чтобы создать ощущение движения вперед", - комментируют они.

Что же касается дня сегодняшнего, то, по утверждению 22% россиян, жизнь в России за последние пять лет не изменилась, еще 52% респондентов отмечают ухудшение обстановки в стране. По словам таких респондентов, "практически не решаются социальные вопросы", "реальные доходы населения снижаются", а "злых людей становится все больше и больше".

Перемены к лучшему отмечают 26% россиян. Они утверждают: "Появилось много технических новшеств, повышающих качество работы и экономящих ресурсы"; "Условия для ведения бизнеса стали лучше, в каждом доме по несколько магазинов, не надо далеко ходить. Зарплаты стали больше. Нет больше пьяниц и бомжей на улицах"; "У тех, кто имеет руки и ноги и может сам работать, ничего не изменилось, а вот социалка заметно выросла".

имя


Популярые сообщения