Последние новости
Экономические новости /

Отставка Акселя Вебера-катастрофа для евро

В конце прошлой недели Аксель Вебер сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об уходе в апреле с поста главы Бундесбанка и нежелании участвовать в гонке за пост главы Европейского центрального банка, сообщает деловой портал BFM.ru.

В интервью журналу Spiegel Вебер пояснил, что на уровне ЕС ясность его установок при решении важных вопросов, "не находила поддержку некоторых правительств". Стоит отметить, что Аксель Вебер всегда выступал за жесткий курс евро, представляя на европейском уровне позицию германского правительства. В частности, он был одним из ярых критиков выкупа облигаций ЕЦБ с рынка проблемных стран ЕС.

53-летний немецкий топ-менеджер отметил нарастающую изоляцию руководства Европейского центрального банка. "Если президент ЕЦБ при решении важных вопросов представляет меньшинство, то страдает авторитет всего ведомства", - заявил Вебер, до последнего времени числившийся наиболее вероятным преемником Жан-Клода Трише, срок полномочий которого истекает в октябре.

Демарш Акселя Вебера вынудил немецких политиков заново расставить акценты. Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле заявил в понедельник, что взломать логин вконтакте национальность главы Европейского центрального банка не играет решающей роли: "Главное, чтобы кандидат на пост шефа ЕЦБ был внутренне убежден, что инфляция проблем не решает".

Предстоящая отставка Вебера вызвала новые политические пертурбации. Франк-Вальтер Штайнмайер, руководитель фракции оппозиционной СДПГ в бундестаге, немедленно предложил кандидатуру своего коллеги, Пеера Штайнбрюка. "Боюсь, правительство Германии откажется от любой кандидатуры, вместо того, чтобы обратиться к нам", - саркастично заявил один из руководителей немецких социал-демократов. Сам Штайнбрюк немедленно заявил о своем нежелании включаться в гонку за лавры главы ЕЦБ. Любопытно, что свой отказ он объяснил тем, что разделяет позицию Вебера в вопросах денежной политики.

В качестве наиболее вероятного кандидата на должность руководителя Бундесбанка называют Йенса Вайдмана, экономического консультанта канцлера ФРГ. Аксель Вебер, говоря о возможном преемнике, назвал 42-летнего коллегу "блестящим экономистом". Газета Die Welt, впрочем, не исключает и других кандидатов - например, впервые в истории бундесбанка этот пост может занять женщина.

Заявление Вебера стало громом среди ясного неба, однако для самого топ-менеджера оно было результатом долгих размышлений. По словам Вебера, еще минувшей осенью он давал понять правительству ФРГ, что для него существует "несколько профессиональных опций", а к январю он окончально решил снять свою кандидатуру. "Личность Вебера стала символом кризиса евро. Его уход означает отход от принципов стабильности. Вебер сорвал с Меркель маску "железной леди евро". Будем надеяться, что это вызовет у нее целительный шок", - пишет мюнхенская Tageszeitung.

"Уход шефа Бундесбанка - это катастрофа для евро, провал для канцлера и человеческая трагедия для самого Акселя Вебера, - убеждена Münchner Merkur. - Его одинокое отступление чрезвычайно напоминает судьбу бундеспрезидента Хорста Кёлера. Он также признавался в страхе, что его пост больше не имеет никакого влияния… ФРГ в шоке: еще один представитель канцлера бросает свой пост…"

"Победили те политики, которые хотят перестроить зону евро в трансферный союз, - комментирует австрийская газета Die Presse. - Такие, как президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В последние месяцы они не сомневались, что ЕЦБ должен действовать под диктовку политических сил, а не наоборот. Окажется ли денежная политика на службе у стран-должников, зависит от того, кто последует за Вебером…".

"Берлин хотел номинировать на пост шефа ЕЦБ немца, который должен был олицетворять стабилизацию евро, - поясняет французская Le Figaro. - Во времена рыночных турбуленций это должно было стать необходимостью для Берлина. Но, возможно, таков был лишь тактический маневр. Есть и другой немецкий кандидат, руководитель Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг, политически отчетливый профиль которого мог бы понравиться Саркози".

У нас находят:
  • оппозиция ецб отставка
  • трансферный союз
  • людмилу вебер в отставку
  • катастрофа с евро
  • трансферный союз евро
2 комментария
metroiaad / 13 июля 2018 / 00:18
Добрый день! rn rnПомощь в получении гражданам и сотрудникам учереждений карт клиента метро в сеть супермаркетов METRO C&C. rn rnкупить-карту-метро.рф rn rnОфициально по юридическому договору сделаем на частных лиц и сотрудников учереждений пропуска в метrо в сеть торговых центров "Metro Cash & Carry": карта клиента metro только с вашим фото (делается при вас в самом магазине МЕТРО), с индификационным номером, штрих - кодом, магнитной полосой, названием предприятия, от которой вы будете нами оформлены. rn rnВы можете проводить с собой двоих человек. rn rnПропуска в метро оформляются: на граждан РФ и иностранцев. rn rnОформление делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас, вы получаете карточки метро, потом оплачиваете. rn rnОплата производится в течение 1-го рабочего дня после оформления, тц МETRO Cash and Cаrry работают 24 часа в сутки. rn rnДля оказания этой услуги мы находим юридические лица, у которых есть свободные места в этих немецких гипермаркетах, и заключаем с ними соответствующие договора, по которым предприятия обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих немецких супермаркетах. rn rnОформление и регистрация производятся во всех немецких гипермаркетах МЕТРО. rn rnПолучив карточки метро в одном из немецких супермаркетов МETRO CASH&CARRY вы можете ею пользоваться в любых других магазинах этой сети немецких супермаркетов METRO Cash & Carry в Российской Федерации и за рубежом. rn rnПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО, ДЛЯ ЗАКАЗА КАРТ-КЛИЕНТА ИСПОЛЬЗУЙТЕ контакт-форму с сайта купить-карту-метро.рф rn rnВАШ ЗАКАЗ БУДЕТ ПРИНЯТ И ОБРАБОТАН В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ. rn rnИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА 2-3 РАБОЧИХ ДНЯ. rn rnПОЛУЧЕНИЕ В 50 ГОРОДАХ И РЕГИОНАХ РОССИИ: rnAdugeja, Arkhangelsk, Astraxan, Barnaul, Bryansk, Белгород, Владимир, Волгоград, Волжский, Вологда, Voronej, Воронежская область, Ekaterinburg, Ivanovo, Izhevsk, Irkutsk, Казань, Kaliningrad, Kalyga, Kemerovo, Kirov, Копейск, Krasnodar, Krasnoyarsk, Kyrsk, Липецк, Magnitogorsk, Москва, Moskovskaja oblast, Naberezhnye Chelny, Nijnii Novgorod, Нижний Тагил, Novokuznetsk, Novorossiysk, Новосибирск, Omsk, Orenbyrg, Орёл, Penza, Пермь, Пятигорск, Rostov-na-Dony, Ryazan, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Serpyxov, Smolensk, Stavropol, Sterlitamak, Сургут, Тверь, Toljatti, Tomsk, Tula, Тюмень, Ulyanovsk, Ufa, Cheboksaru, Chelyabinsk, Jaroslavl, Sevastopol, Симферополь.
JasonSteap / 8 апреля 2019 / 19:11
для вас дорогие rnКто хочет реально заработать rnпрогнозы на спорт сайт с проходимостью rnВот нашел сайт и просто купил,и вывел.... Да немного психанул но в плюсе! rnСуть в том что тут реально крутые Капперы и реально отвечают на вопросы! rnНе кидалово! rnЛучше самим по пробывать и убедиться!!! rnПоднимаем бобла
имя


Популярые сообщения