Последние новости
Экономические новости /

Стране угрожает продуктовая инфляция

Росстат подсчитал, отслеживая ход уборки урожая, что на начало августа зерна в России собрали на 10 процентов меньше, чем к началу августа прошлого года (23,3 млн. тонн), а недобор пшеницы составил почти 20 процентов. Связан низкий урожай прежде всего с засухой, о которой говорится с начала лета.

Ситуация усложняет и на мировых рынках. Так, худшая засуха с 1988 года в США, это привело к гибели более половины урожая бобовых и зерновых. А учитывая, что она является одним из крупнейших экспортеров этих продуктов, то неудивительно, что мировые биржевые цены взлетели уже почти на треть на сельхозпродукцию.

Российские аграрии, перед которыми стоит выбор, везти сырье за границу или оставлять его внутри страны, естественно, стали делать его в пользу более выгодной экспортной альтернативы. Российским производителям продовольствия больше ничего не остается, кроме как покупать более дорогостоящее сырье.

Самым непосредственным образом это уже отражается на кошельках обычных россиян. Так, Росстат на днях сообщил, что только за июль стоимость «минимального набора продуктов питания в Российской Федерации» увеличилась на 2,1 процентов, а за 7 месяцев рост составил 9,9 процентов. В итоге продовольственная инфляция, которая в прошлом году была рекордно низкой - 4 процентов, в нынешнем будет, по самым оптимистичным оценкам, в районе 11 процентов.

2 комментария
acrim / 18 августа 2012 / 17:59
Чтобы ослабить продуктовую инфляцию, властям страны придется, возможно, установить квоту на экспорт зерновых. Пойдут ли они на это под давлением стран-импортеров зерна, кричащих о свободе торговли - посмотрим. Все-таки в последнее время правительство заметно склоняется к максимальной либерализации рынка.
sakv / 19 августа 2012 / 18:01
Продуктовая инфляция стране угрожает постоянно, с интервалами в несколько лет. Свидетельствует это прежде всего об ужасающе низком уровне технического оснащения сельского хозяйства. Мы привыкли брать количеством, - но не качеством. А когда вмешивается природа и уменьшает количество - мы в трауре. Нужно развивать орошаемое земледелие, земледелие закрытого грунта и тп.
имя


Популярые сообщения