Последние новости
Экономические новости /

В мире назревает дефицит продовольственного зерна

Аномальная жара, которая в этом году преследуют большинство мировых стран негативно сказывается на урожайности зерновых культур. По данным мировых экспертов урожайность зерновых культур в этом году примерно на 40-60 процентов ниже, чем в 2011 году - примерно до 655 миллионов тонн. Следовательно и экспорт зерна значительно снизится.
Все эти факторы говорят о том, что ожидается резкий скачок цен на продовольственное зерно. Основным экспортером данного товара являются США, где уже сейчас зафиксированы максимальные за последние 5 лет цены на кукурузу и сою.
По заявлениям отечественных экспертов несмотря на неблагоприятные погодные условия ожидать роста цен на зерновые культуры в России не стоит, так как в стране достаточное количество прошлогодних запасов. Тем не менее с начала лета цена постепенно стали подниматься и уже сейчас достигают 9500 рублей за тонну.
Несомненно наша страна относится к мировым лидерам по производству продовольственного зерна и ожидать кризиса на этом рынке в России не стоит, а вот странам-экспортерам стоит задуматься, так как в этом году они могут остаться без львиной доли этого стратегически важного продукта.

У нас находят:
  • экономические новости сираны за август
  • продовольственный_кризис 2012
  • новости экономики и финансов в странах мира август 2012 года
  • продовольственный кризис 2012 август засуха
  • продовольственный кризис 2012 август
2 комментария
Commentator12 / 5 августа 2012 / 17:15
Кроме засухи, дефицит продовольственного зерна связан еще и с тем, что площади под ним неуклонно сокращаются. Эта тенденция в мире длится уже много лет - аграриям часто выгодней выращивать технические культуры, чем пшеницу. Нужны согласованные действия основных стран-производителей зерна, чтобы ситуация с зерном была более предсказуемой и надежной.
sima139 / 21 августа 2012 / 18:24
Хотя отечественные эксперты и успокаивают нас, что в России дефицита не предвидеться. Дефицита может и не будет, но цены обязательно подымятся. Спекулянты не приемлют воспользоваться мировой ситуацией на рынке зерна и пополнить свои карманы, за счет низкой урожайности в основных странах экспортерах.
имя


Популярые сообщения