Последние новости
Тенденции /

В 2012 году объём мирового ИТ-рынка превысит 2,1 триллиона долларов

Аналитическая компания Gartner опубликовала свой прогноз по развитию мирового потребительского рынка информационных технологий на ближайшие годы. В этих результатах учитывались расходы на сотовые аппараты, персональные компьютеры, игровые приставки, устройства для сетевых сервисов, программные разработки и медийный контент.
По прогнозам специалистов, в 2012 году ИТ отрасль достигнет объем 2,1 триллиона долларов, что на 114 миллиардов долларов больше, чем в прошлом году. В последующие годы темп роста будет еще больше увеличиваться, в среднем на 130 миллиардов в год. Поэтому к концу 2016 года объем затрат достигнет 2,7 триллиона долларов.
В этом году на долю мобильных сервисов придется 37% всех расходов, т.е. 0,8 триллиона долларов. В 2016 году эти затраты вырастут до одного триллиона долларов.
Прибыль от реализации сотовых телефонов составит 222 миллиарда долларов, а через четыре года превысит 300 миллиардов долларов. Сервисы спутникового, кабельного и интернет-телевидения заработают в этом году 210 миллиардов долларов, в 2016 году – 290 миллиардов долларов.
Gartner считает, что расходы на мобильные приложения и мультимедию увеличатся с 18 до 61 миллиарда долларов, а на электронные журналы, книги и информационные порталы – с 5 до 16 миллиардов долларов.

У нас находят:
  • мировой рынок технологий
  • тенденции на мировом рынке технологий
  • "мировой рынок технологий" 2013
  • мировой объем IT в 2012 году
  • международный рынок технологий 2012 г
2 комментария
Non_Alla / 31 июля 2012 / 16:54
Меня как студентку кафедры информационных технологий проектирования не может не радовать такая новости, ну что ж поделаешь мир развивается и специалисты в этой сфере очень сейчас нужны, . А рост прибили от продаж мобильных телефонов мне кажется тоже очень связан с развитием и усовершенствованием средств связи.rn
Commentator12 / 4 августа 2012 / 17:26
Четко прослеживается тенденция ИТ-рынка к замене более затратных технологий на информационные и безбумажные. Рост объема рынка связан, к сожалению, не с революционными находками в ИТ-технологиях, а с отвоеванием этих миллиардов долларов у других отраслей экономики. Производятся чисто потребительские девайсы с массой ненужных функций - а не, к примеру, простые и доступные медицинские приборы на основе ИТ-разработок.
имя


Популярые сообщения