Последние новости
Тенденции /

Новый продовольственный кризис уже близок

Мир стоит на пороге нового продовольственного кризиса. В США случилось самое засушливое лето за 50 лет и неблагоприятные условия в других странах подтолкнули цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции до рекордных цифр.
На рынок США приходится почти половина мирового экспорта кукурузы, а также значительная доля соя - бобов и пшеницы, а это не может не сказаться на других государствах мира. Начиная с Египта на севере Африки и заканчивая Китаем, в Азии.
Кукуруза и соя – бобы в этот четверг подорожали, превысив рекордные цены, зафиксированные в период предыдущего кризиса 2007-2008 года. Тогда высокая стоимость на продукты питания и их дефицит в магазинах привели к продовольственным бунтам в более чем 30 странах. Стоимость пшеницы пока ещё не достигли максимальной цены, однако за последние несколько недель цена поднялась более чем на 50%, котировки фьючерских контрактов. Превышают уровень, уже наблюдавшийся после ввода в России запрета на экспорт на зерна в 2010 году. Несомненно, пока это самые серьёзные проблемы с зерно. За последние 30 лет.

У нас находят:
  • новости кономический и продовольственный кризис в россии в 2012 году
  • ситуация на продовольственом рынке 2012
  • продовольственный кризис 2012
2 комментария
Zheka84 / 21 июля 2012 / 15:53
Да, как всегда, во всём виноваты Штаты. В России также возможно снижение урожая, так что и в России хлеб подорожает, но у нас вроде снижение урожая будет некритичным. А вот беднейшие африканские и азиатские страны могут серьёзно пострадать, там люди и так тратят до 80% заработка на еду. Однако там высоко потребление риса, а с ним ситуация пока что лучше. В любом случае, в беднейших странах возможно повторение ситуации 2007-2008, тут и до революций недалеко. А в России, как всегда, вырастут цены на еду, этим воспользуются спекулянты и взвинтят цены ещё выше.
Kaxovka / 22 июля 2012 / 15:16
Если даже не брать во внимание США, Египет и другие азиатские страны, то все равно ситуация на продовольственном рынке довольно опасная. Ведь и в России и на Украине наблюдаются подобные ситуации - год оказался не урожайным, в следствии засухи. Конечно в большей части продовольственный кризис коснется тех стран, которые в основном экспортируют продовольственное зерно.
имя


Популярые сообщения