Последние новости
Экономические новости /

Беларусь и Россия подписали контракт на создание первой белорусской АЭС

В среду Беларусь и Россия подписали контракт на создание первой атомной станции в Беларуси.

Подписание контракта состоялось во время визита Дмитрий Медведева в Минск.
Согласно белорусской прессе в этом генеральном контракте оговорены обязательства и ответственности, которые несут стороны, а также в контракте отмечены сроки сдачи проекта, его стоимость, условия выплат и поставки оборудования, организация строительства и множество других условий.

Предполагается, что к промышленной эксплуатации первый из 2 блоков АЭС будет готов к ноябрю 2018 года, строительство второго блока планируется закончить к июлю 2020 года.
Со слов премьер-министра Дмитрия Медведева ясно, что строительство АЭС является одним из самых масштабных проектов общей стоимостью в 10 миллиардов долларов, и Россия намерена предоставить Беларуси долгосрочный госкредит на 25 лет. Использование АЭС позволит заменять около 5 миллиардов кубометров газа ежегодно, а также снизить стоимость электроэнергии и сократить количество выбросов газа в атмосферу.

Белорусская АЭС будет состоять из 2 энергоблоков с общей мощностью до 2400 МВт, оба блока каждый мощностью 1200МВт будут размещены в Гродненской области. Для строительства первой АЭС в Беларуси выбрали проект АЭС-2006, полностью соответствующий всем международным рекомендациям и нормам.

2 комментария
Инженер / 19 июля 2012 / 09:12
Строительство АЭС сможет положить конец энергодотационности Белоруссии, да и сам вид генерации чистый по сравнению с ТЭЦ
Reddd / 19 июля 2012 / 17:12
Молодцы! Продолжать в том же духе.
имя


Популярые сообщения