Последние новости
Экономические новости /

Компания Royal Dutch Shell должна выплатить правительству Нигерии $5 миллиардов.

Национальное агентство Нигерии, ответственное за обнаружение и ликвидацию разливов нефти, известное также как NOSDRA, обратилось с просьбой к парламенту страны оштрафовать корпорацию Royal Dutch Shell.

Нидерландско-британская нефтегазовая корпорация должна быть оштрафована на сумму около $5 миллиардов, за самый крупный разлив нефти за последнее десятилетие у месторождения Bonga.

По заявлению, сделанному представителями NOSDRA в парламенте страны можно понять, что хоть и утечка нефти, произошедшая в прошлом году, не затронула непосредственно берегов Нигерии, серьезную угрозу для экологии она все-таки представляет. По данным предоставленным организацией NOSDRA, в результате разлива нефти объёмом около 40 тыс. баррелей , пострадавшая площадь составила около 1000 кв.км.

Компания признает себя ответственной за утечку нефти на юге Нигерии, и подтверждает, что причиной утечки послужила неисправность в оборудовании, а не диверсия со стороны местных повстанцев, как было сообщено ранее. Но корпорация Royal Dutch Shell заявляет, что власти Нигерии не имеют законных оснований, что бы оштрафовать компанию на сумму в 5 миллиардов долларов, и компания готова выплатить около 400 миллионов на ликвидацию последствий образовавшихся из-за разлива нефти в Нигерии.

У нас находят:
  • проблемы в royal dutch/shell
2 комментария
filant / 19 июля 2012 / 15:06
Это наверно первый случай, когда компания Royal Dutch Shell должна выплатить африканской стране компенсацию за ущерб.Выплата правительству Нигерии $5 миллиардов, это конечно не решит проблему, т.к. "половина" денег осядет в карманах чиновников, но хотя бы решит часть проблем. Да и сама Royal Dutch Shell впредь будет осторожней.
Non_Alla / 27 июля 2012 / 15:34
Думаю, если компания Royal Dutch Shell выплатит стране такую сумму, то ее хватит, чтобы преодолеть возникшие экологические проблемы, причиной которой стала халатность сотрудников компании. Но filant вы в чем то правы, и возможно большая часть суммы будет присвоена чиновниками, а в данной ситуации решение проблемы зависит от скорость ее решения.
имя


Популярые сообщения