Последние новости
Экономические новости /

Развитие в области атомной отрасли выйдет на новый уровень

Россия и Украина хотят совместное предприятие, которое будет объединять в себе предприятия из области атомного машиностроения и ядерного топлива. Ожидается, что в него может быть включено предприятие - харьковкий Турбоатом, являющийся гигантом в сфере атомной отрасли. До этого уже подписывались подобные соглашение в 2005 году, которое так и не воплотилось в "жизнь".Представляющая Российскую сторону - Росатом, изменил свои планы в Украине. Еще одна попытка подписания соглашения была в 2010 году, в связи с отказом украинской стороной. Совместное предприятие будет специализироваться на добыче урана, его обработке, выход готовой продукции, а контроль над ним будет в руках у Украины. В машиностроительной области курировать будет Российская сторона во главе с Атомэнергопром и госконцерн Ядерное топливо.
Но пока еще неизвестно, какие компании будут включены в этот союз. К концу июля должны определиться с компаниями, а поможет им в этом оценочная компания по надежности инвестиции в атомной отрасли. Стратегия развития Украины в энергетической области определена до 2030 года, вторым по важности поставщиком которой является - американская компания Westinghouse.

2 комментария
Kaxovka / 14 июля 2012 / 15:03
Использование атома в мирных целях довольно спорный вопрос. Как показывает пример с японской атомной станция Фукусима-1 ядерные электростанции себя потихоньку исчерпывают. что касается сотрудничества России и Украины, то в целом проект хорош, ведь все понимают, что эти страны не будут заниматься обогащением урана, а его использование будет направлено на развитие промышленности и науки.
derro / 20 июля 2012 / 12:13
Вот это правильно давно пора нам объединяться с Россией. Еще бы такой же договор подписать с Белоруссией, Чехией, Литвой, Латвией, Эстонией, Македонией и др. славянскими народами. И не только в сфере атомной энергетики. А также создать экономический союз, политический и военный. И вот тогда нам не будет страшна ни Америка, ни Китай, ни даже северная Корея.
имя


Популярые сообщения