Последние новости
Экономические новости /

Рост цен на зерно

По прогнозам ожидается резкий взлет цен на зерновые культуры в этом году. Тон такому росту цен задают США, так как являются основным поставщиком зерна на мировом рынке.
На сегодняшний день цены на кукурузу и сою уже достигли максимума за последние 4-5 лет. Кукуруза подорожала за последние пару недель до $275,6 за тонну, а сою до $566,58 за тонну.
По его мнению Международного зернового совета урожай зерновых культур в мире в 2012-2013 сельскохозяйственном году снизится до 665 млн. тонн. А к концу того же периода мировые запасы зерновых, впервые за последние 5 лет, могут сократиться до 360 млн. тонн.
По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка, Дмитрия Рылько, в России нет никакой страшной засухи. Так же рост цен будет сдерживать наличие прошлогодних запасов зерна в некоторых регионах страны.
Хотя по прогнозу количество собранного зерна в нашей стране снизится на 6 млн. тонн по сравнению с прошлым годом. В начале этой недели в России цены на пшеницу уже выросли до 8800-8900 руб. за тонну.

2 комментария
RadiksMan / 10 июля 2012 / 12:31
Мде,рост цен на зерно в этом году чтото сильно резкий.У нас(на Украине) средняя цена за тону - $220.Печаль...rn
Chancy / 13 августа 2012 / 17:01
Что бы нам не говорили и как бы нас не успокаивали, надо учитывать то, что глобальное потепление ведет с собой засуху, из-за этого урожаи зерновых сокращаются очень быстро и цены, соответственно, растут. Государству нужно уделять больше внимания не поднятии цен, а сохранении урожая, увеличивая интенсивность полива полей.
имя


Популярые сообщения