Последние новости
Обзоры /

Глобальное экономическое похолодание несет 2012 год

Наступивший 2012 год грозит миру "экономической неопределенностью грандиозных масштабов", при этом рецессия в ЕС, как и дальнейшее замедление экономик США и крупнейших развивающихся стран, включая Россию, признаны аналитиками неизбежной.

Авторы доклада банка HSBC "Экономика теряет опору" подчеркивают: прошлогодние умеренно оптимистичные прогнозы политиков и экономистов оказались ошибочными.

"Даже до того, как кризис в еврозоне достиг точки кипения, темпы глобального экономического роста начали снижаться. США и Великобритания демонстрировали показатели ниже ожидаемых. Опасения чрезмерной инфляции на развивающихся рынках сменила озабоченность относительно слишком слабого роста, особенно в Китае", - приводит их мнение "Коммерсант".

Соглашаясь с аналитиками HSBC, главный экономист Goldman Sachs Ян Хартсиус, презентовавший "Глобальный экономический обзор" банка на 2012-2013 годы, заявил: "Продолжающиеся шоки, вызванные суверенным долговым кризисом в регионе, и ответная политика, вероятнее всего, будут основополагающими для перспектив мировой экономики в ближайшие несколько месяцев".

Аналитики сходятся в том, что рецессия в ЕС неизбежна независимо от дальнейшей судьбы единой европейской валюты и торможения экономик США, Китая и других крупнейших развивающихся стран. Goldman Sachs снизил прогноз мирового экономического роста до 3% в 2012-2013 годах, предполагая "довольно незначительную разницу между лидерами и аутсайдерами".

Оценки Goldman Sachs близки к ожиданиям МВФ - глава фонда Кристин Лагард заявила: прогноз роста мировой экономики в 2012 году будет понижен с нынешних 4%.

На этом фоне ожидания HSBC выглядят наиболее пессимистичными. В банке пересмотрели показатель роста мирового ВВП в 2012 году с 2,6% (октябрь 2011 года) до 1,9%. Экономический рост в России не превысит 3% на фоне ускорения инфляции до 7% (по данным Росстата, в 2011 году рост потребительских цен оказался на уровне 6,1%).

Экономическое торможение для России может оказаться самым болезненным среди других стран БРИК. Текущая модель экономического роста, основанная на внутреннем потреблении и инвестициях, "основана на переработке непредвиденной прибыли от продажи нефти через бюджетные и кредитные каналы, которые могут работать только в том случае, если такая прибыль продолжит расти благодаря увеличению цен на нефть. Без этого роста банкам придется сдерживать кредитный рост, что приведет к снижению роста потребления", утверждают в HSBC, отмечая, что все бюджетные стимулы для ускорения роста экономики исчерпаны.

Ускорение инфляции на фоне увеличения во втором полугодии 2012 года регулируемых тарифов и негативного эффекта базы (базовая инфляция в 2011 году, отражая высокие инфляционные ожидания и ослабление фискальной и монетарной политики, продолжала расти, достигнув 7%) станет дополнительным фактором, ограничивающим рост частного потребления. А политическая неопределенность может "заморозить" крупные частные инвестпроекты в РФ.

Владельцы Лада Гранта и их отзывы.

У нас находят:
  • инфляционная ситуация в россии 2013
  • макроэкономическая ситуация в мире
  • инфляционная ситуация в россии в 2012-2013
  • макроэкономический обзор россия 2013
  • оценка экономической и поитической ситуации в россии
3 комментария
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 19:03
Жаль, что 2012 год несет глобальное экономическое похолодание. Ведь все думали, что кризис уже прошел свое дно и теперь экономика будет только подниматься во всем мире. Но похоже на то, что в мире начинается вторая волна кризиса, и это очень печально. Неужели нам еще несколько лет ждать, когда наконец-то экономика преодолеет точку своего падения и все пойдет вверх?
catenacco / 5 июля 2012 / 21:40
Ну, допустим нас ждет в 2012 году экономическое похолодание. И кто пострадает, спросите вы, в первую очередь. Бедные и только бедные люди. Богатые люди, банки и вся капиталистическая вавилонская башня не понесет урона. Мировые кризисы - это воровство денег в бедных. Но очень тонкое воровство. Доказать это невозможно.
alanol09 / 6 июля 2012 / 08:36
Уверен, что кризис наступит, но не тогда, когда его предсказывают. Экономическое похолодание может "разогреть", например, война с Ираном или что-то подобное. Согласен с комментариями, что кризис опасен только бедным. Богатым у нас всегда поможет государство, что может, на этот раз, привести к серьезным акциям протеста. Для России кризис неизбежен хотя бы из-за масштабов воровства.
имя


Популярые сообщения