Последние новости
Экономические новости /

В счет долга структур Шишханова сбербанк заберет Рублево-Архангельское целиком

Сбербанк полностью заберет себе один из крупнейших проектов по строительству жилья в Московском регионе — «Рублево-Архангельское» — до конца I квартала 2011 года у структур бизнесмена Микаила Шишханова в счет долга на 4 млрд долларов, сообщает Reuters со ссылкой на два своих источника.

Сделка по передаче госбанку проекта, предполагающего строительство жилого района площадью 2,7 млн кв. м на территории более чем 300 га в 3 км от МКАД по Новорижскому шоссе, скорее всего, завершится до конца февраля, сообщил агентству источник, близкий к переговорам. «До конца первого квартала проект на 100% будет у Сбербанка, структур господина Шишханова там не останется», — подчеркнул он.

Пресс-служба Сбербанка эту информацию пока не комментирует, однако в конце декабря на пресс-конференции глава банка Герман Греф говорил о том, Сбербанк уже можно считать крупнейшим акционером проекта «Рублево-Архангельское».

Представитель Микаила Шишханова подтвердила Reuters, что бизнесмен ведет переговоры об увеличении доли Сбербанка в проекте «Рублево-Архангельское», но отказалась раскрывать детали. На данный момент Шишханов является председателем совета директоров Рублево-Архангельского, добавила она.

Также она отметила, что, по данным на вторую половину прошлого года, Сбербанку принадлежало только 10% проекта, а контроль был у структур Шишханова.

Продажа в конце 2007 года проекта «Рублево-Архангельское» более чем за 5 млрд долларов компанией «Нафта Москва» Сулеймана Керимова структурам Шишханова стала самой дорогой сделкой на рынке недвижимости РФ.

Рублево-Архангельское называли «городом миллионеров», так как изначально там планировалось возведение в основном дорогого жилья. В свое время этим активом интересовались в том числе «Базэл» Олега Дерипаски и Mirax Group Сергея Полонского.

Шишханов купил проект, взяв кредит в Сбербанке на 4 млрд долларов. С наступлением кризиса реализация проекта притормозилась, обслуживание долга стало проблемным, и было принято решение о вхождении в проект Сбербанка. В 2008 году банк получил 10%, в 2009-м сторонами была достигнута договоренность об увеличении доли банка до 49%.

В конце 2010 года стало известно, что Сбербанк решил создать структуру «Сбербанк Девелопмент», которая в первую очередь займется крупнейшим активом госбанка в недвижимости — Рублево-Архангельским. Главой новой стуктуры должен стать основатель и совладелец группы «ПИК» Юрий Жуков.

«Новая структура будет оформлена после того, как Рублево-Архангельское перейдет к банку», — говорит источник Reuters, близкий к переговорам.

Источник, близкий к одной из сторон сделки, отмечает, что «переговоры со Сбербанком ведутся, действительно, о 100% проекта, однако этот вариант промежуточный». Собеседник информагентства указал, что Шишханов может остаться в проекте, но не уточнил, в каком качестве.

У нас находят:
  • шишханов рублево
  • шишханов купил зао рублево-архангельское 2008
  • рублево-архангельское шишханов
  • рублево-архангельское шишханов кредит сбербанка
  • "в счёт долга"
имя


Популярые сообщения