Последние новости
Тенденции /

Российского конкурента испугались Visa и MasterCard

Американские власти обеспокоены российским законопроектом "О национальной платежной системе", который, по их мнению, может навредить американскому бизнесу, в частности, международным операторам платежных систем Visa и MasterCard, следует из новых публикаций на сайте правительственных утечек WikiLeaks.

Как говорится в датированной 1 февраля текущего года депеше посольства США в Москве, российский законопроект "создает препятствия для лидеров рынка платежных карт Visa и MasterCard, независимо от того, присоединятся ли они к Национальной системе платежных карт (НСПК) или нет".

"Если они решат присоединиться к НСПК, то будущий оператор системы лишит их комиссионных за операции по картам в России, оставив возможность взимать комиссии только по операциям российских держателей карт за рубежом, - сообщало в Вашингтон американское посольство в Москве. - Если же они не согласятся и решат конкурировать с НСПК, то будут вынуждены создавать в России процессинговые центры, что само по себе потребует крупных инвестиций, и соперничать с платежной системой, которая, вероятнее всего, будет поддерживаться крупнейшими российскими госбанками".

Дипломаты рекомендовали "высокопоставленным чиновникам правительства США использовать встречи с российскими коллегами, в том числе в рамках американо-российской двусторонней президентской комиссии, чтобы оказать давление на правительство РФ и вынудить его изменить текст законопроекта с целью обеспечить сохранение конкурентоспособности американских платежных операторов".

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект "О национальной платежной системе" в прошлом месяце. Целями законопроекта являются законодательное закрепление понятия "платежная система", установление требований к организации и функционированию таких систем, а также надзору и контролю за их деятельностью.

В законопроекте предусмотрены специальные положения, устанавливающие требования к деятельности операторов электронных денег и осуществлению перевода электронных денег, а также требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении им платежного агента. Положения законопроекта определяют порядок осуществления наблюдения и надзора в национальной платежной системе и соответствующие полномочия Банка России в данной сфере.

Законопроект также предусматривает регулирование вопросов функционирования международных (трансграничных) платежных систем на территории РФ и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

Ранее сегодня глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник в ходе обсуждения законопроекта на заседании комитета отметил, что после рассмотрения законопроекта в первом чтении, которое состоится уже завтра, документ будет отправлен в рассылку профильным комитетам и ведомствам, которые должны будут представить свои предложения и замечания в течение месяца. "Я надеюсь, что к этому времени ЦБ РФ представит проекты нормативных документов", - сказал депутат, уточнив, в таком случае комитет сможет подготовить законопроект ко второму чтению до конца января 2011г.

У нас находят:
  • структура платежной системы россии
  • структура платежной системы рф данные на начало 2011
  • структура платежной системы рф
  • проблемы платежной системы россии 2011
  • общаЯ структура платежной системы россии
имя


Популярые сообщения